Размер шрифта

A A A

Режим показа

Изображения: Вкл.

Одна колонка: Выкл.

Цветовая схема

C C C

О медучреждении

Медицинские госгарантии
Запись к врачу

Об оформлении электронных личных медицинских книжек

Об оформлении электронных личных медицинских книжек
Об оформлении электронных личных медицинских книжек
  • 19 Марта 2024 06:03

Всем медицинским организациям, имеющим лицензию на проведение соответствующих медосмотров, необходимо обеспечить возможность оформления структурированных электронных медицинских документов «Медицинское заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования)» с регистрацией их в подсистеме «Федеральный реестр электронных медицинских документов» Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Регистрация необходима в связи с тем, что с 1 сентября 2023 года вступил в силу Приказ Минздрава России от 18.02.2022 № 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа». Этим нормативным актом утверждены форма, порядок учёта и выдачи работникам электронных личных медицинских книжек (ЭЛМК) с упразднением с 1 сентября 2024 года личных медицинских книжек на бумажных носителях.

На текущий день техническую возможность выдачи медицинских заключений в электронном виде для оформления личных медкнижек обеспечили 100% государственных медицинских организаций и 22% медицинских организаций частной формы собственности.

В Республике Башкортостан лицензия на проведение соответствующих медосмотров для оформления личных медкнижек выдана 179 медицинским организациям, из них 77 это государственные медицинские организации, подведомственные Минздраву РБ, охватывающие все муниципальные районы и городские округа Республики Башкортостан, а также 102 медицинские организации частной формы собственности.