Размер шрифта

A A A

Режим показа

Изображения: Вкл.

Одна колонка: Выкл.

Цветовая схема

C C C

О медучреждении

Медицинские госгарантии
Запись к врачу

Башкортостан участвует в пилотном проекте по записи к врачу

Башкортостан участвует в пилотном проекте по записи к врачу
Башкортостан участвует в пилотном проекте по записи к врачу
  • 18 Января 2023 06:01
Количество просмотров: 277

Республика Башкортостан вошла в число 19 регионов России, в которых с ноября 2022 года начат пилотный проект по записи на прием к врачу. Он направлен на ее совершенствование и модернизацию системы записи.

В рамках пилотного проекта были предложены три пути: централизованная модель, децентрализованная модель и наблюдатели проекта. Республика Башкортостан, Курганская, Владимирская, Тюменская и Орловская области вошли в число регионов России, которые подошли по критериям централизованной модели.

Цель централизованной модели проекта - повышение доступности первичной медико-санитарной помощи путем оптимизации процесса записи на прием к врачу и рационального использования кадровых ресурсов, путем перераспределения врачебных функций на средний медицинский персонал.

На этапе проекта детально проработан список врачебных должностей, к которым пациенты могут записаться самостоятельно, так как для приема не требуются предварительные исследования. Это врач-педиатр, врач-терапевт, врач общей практики (семейный врач), врач-оториноларинголог, врач-офтальмолог, врач-акушер-гинеколог, врач-стоматолог-терапевт, врач-стоматолог, детский врач-стоматолог, врач-хирург, врач-детский хирург, врач-фтизиатр, врач-психиатр-нарколог, врач-психиатр детский (подростковый), фельдшер, врач стоматолог-хирург, врач-уролог-андролог, зубной врач, врач-дерматолог и врач-инфекционист.

Приоритетными задачами на этапе внедрения проекта стали:

- один многоканальный телефонный номер – 122;

- единый «лист ожидания» (внесение данных пациентов для дальнейшей записи в том случае, когда на момент обращения нет свободных мест в расписании необходимого врача из списка выше);

- ежедневный мониторинг единого типового расписания (разработан единый вид и единая логика составления и ведения расписания, который позволяет эффективно и всесторонне мониторить расписание);

- системный анализ доступности записи на прием к медицинским специалистам (на основании мониторинга, еженедельно в эффективном формате проводятся совещания на предмет выявления нарушений и несовершенств в доступности записи на прием к врачам);

-усовершенствование работы службы неотложной помощи в амбулаторных учреждениях республики;

- разделение потоков пациентов, обратившихся в поликлинику за неотложной и плановой медицинской помощью.

Внедрение проекта позволит систематизировать единый подход к работе поликлиник в республике при организации записи на прием к специалистам, осуществлять более эффективный контроль со стороны Министерства здравоохранения и своевременно принимать меры по устранению недостатков.