Размер шрифта

A A A

Режим показа

Изображения: Вкл.

Одна колонка: Выкл.

Цветовая схема

C C C

О медучреждении

Медицинские госгарантии
Запись к врачу

Башкирия широко и быстро внедряет телемедицинские технологии - Михаил Мурашко

Башкирия широко и быстро внедряет телемедицинские технологии - Михаил Мурашко
Башкирия широко и быстро внедряет телемедицинские технологии - Михаил Мурашко
  • 20 Июля 2023 05:07
Количество просмотров: 527

Башкирия широко и быстро внедряет телемедицинские технологии, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на пленарном заседании Госдумы в режиме ВКС, выступая с докладом о реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

«Хочу отметить телемедицинские технологии. Почему мы говорим о цифровом ФАПе и почему это так важно? Потому что, чтобы поехать в центральную районную больницу, получить консультацию — это время, деньги, затраченный человеческий ресурс. Телемедицинская консультация позволяет это сделать быстрее. У нас 7 августа в Башкирии состоится российское совещание по модернизации первичного звена, где республика  наиболее широко и быстро внедряет эти технологии», — отметил Михаил Мурашко.

Как сообщил депутатам министр здравоохранения, ожидаемая продолжительность жизни по итогам 2022 года составила в России 72,8 года. Закономерно, что ниже прогнозных значений общая и младенческая смертность.

Михаил Мурашко добавил, что позитивная динамика сохраняется и в этом году.

«В мае показатель ожидаемой продолжительности жизни составил 73,4 [года], что выше допандемийных значений. А младенческая смертность в очередной раз обновила исторический рекорд минимума», — сказал он.

Несмотря на существующие вызовы, по словам министра, в стране удалось сохранить финансовую устойчивость системы здравоохранения и обеспечить улучшение медико-демографических показателей опережающими темпами.

Как сообщал ранее «Башинформ», в Башкирии сохраняется положительная тенденция по увеличению ожидаемой продолжительности жизни.

«За первые пять месяцев 2023 года этот показатель составил 73,29 года. Общий показатель смертности за первое полугодие в сравнении с аналогичным периодом 2022-го снизился более чем на восемь процентов. По этому показателю республика находится на втором месте в Приволжском федеральном округе. В абсолютном выражении число умерших снизилось более чем на 1,5 тысячи человек», — озвучил накануне на заседании республиканского правительства оперативные данные премьер-министр Андрей Назаров.