Размер шрифта

A A A

Режим показа

Изображения: Вкл.

Одна колонка: Выкл.

Цветовая схема

C C C

О медучреждении

Медицинские госгарантии
Запись к врачу

С начала года в Башкортостане оформлено более 10 000 электронных свидетельств о рождении

С начала года в Башкортостане оформлено более 10 000 электронных свидетельств о рождении
С начала года в Башкортостане оформлено более 10 000 электронных свидетельств о рождении
  • 21 Июля 2023 07:07
Количество просмотров: 580

С начала года в рамках суперсервиса "Рождение ребёнка" медицинскими организациями Башкортостана оформлено более 10 тысяч электронных медицинских свидетельств о рождении. Это стало возможным благодаря реализации проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)" нацпроекта «Здравоохранение».

Отметим, что Башкортостан является лидером при переходе на электронное взаимодействие с органами ЗАГС в рамках реализации суперсервиса «Рождение ребенка». В рейтинге субъектов России по количеству зарегистрированных электронных медицинских документов о рождении Республика Башкортостан заняла лидирующее место в стране, опередив Нижегородскую, Ростовскую, Московскую области, Чеченскую Республику и Татарстан.

Напоминаем, что с прошлого года суперсервис "Рождение ребёнка" позволяет родителям экономить время и зарегистрировать ребенка на основании медицинских свидетельств о рождении в электронной форме без личного посещения отделов ЗАГС.

Чтобы зарегистрировать рождение ребёнка полностью в электронном виде, необходимо пройти следующие шаги:

1.     Медицинские работники родильных домов предлагают родителям оформить свидетельство о рождении в электронном виде, которое поступит в личный кабинет матери на портале Госуслуг.
2.     Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывают имя новорожденного.
3.     Если ребенок родился в браке, отец также участвует в этом процессе, согласовывая на портале Госуслуг имя ребенка.
4.     Орган ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.
5.     В личный кабинет матери ребенка на портале Госуслуг поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении. При этом бумажное свидетельство о рождении родители при желании могут получить при личном обращении в орган ЗАГС.

Учетные записи обоих родителей на портале Госуслуг должны быть подтвержденными.