Размер шрифта

A A A

Режим показа

Изображения: Вкл.

Одна колонка: Выкл.

Цветовая схема

C C C

О медучреждении

Медицинские госгарантии
Запись к врачу

В 2022 году в Башкортостане проведено более 92 тысяч телемедицинских консультаций

В 2022 году в Башкортостане проведено более 92 тысяч телемедицинских консультаций
В 2022 году в Башкортостане проведено более 92 тысяч телемедицинских консультаций
  • 5 Апреля 2023 04:04
Количество просмотров: 271

За последние три года в Башкортостане произошел существенный толчок в развитии телемедицинских технологий. В 2019 году в регионе провели 12,6 тысяч телемедицинских консультаций, а уже начиная с 2020 года цифра увеличилась более, чем в семь раз. Прогрессивный рост количества таких консультаций говорит о востребованности данных технологий в работе практического звена. Только за прошлый год врачами проведено 92 980 ТМК. При этом лидируют ТМК по онкологическому профилю. Их число за последние три года выросло в 3,5 раза.

В 2017 году Минздравом РБ внедрен Центр дистанционных консультаций РМИАС. Доступ к нему есть у всех государственных медицинских организаций республики первого, второго, третьего уровней, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В ЦДК РМИАС реализована возможность оперативного обмена медицинской информацией, а также есть доступ к данным электронной медицинской карты пациента. Функциональная компонента «Видеосвязь» предназначена для проведения телемедицинских консультаций в онлайн режиме, в том числе многоточечных, также реализована видеозапись проводимых ТМК. Все направления на консультацию и результаты проведенных телемедицинских консультаций оформляются исключительно в электронном виде.

Кроме этого, ведется активная работа на первом уровне со всеми территориально-выделенными структурными подразделениями медицинских организаций республики. Это позволило обеспечить дистанционной поддержкой все ФАПы, в том числе по ведению пациентов диспансерной группы с хроническими неинфекционными заболеваниями. В прошлом году проведено 2 883 телемедицинских консультаций в формате «пациент - врач».

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан